948 291 292

PERMISOS PARA EL CUIDADO DE HIJOS E HIJAS Y/O FAMILIARES ENFERMOS

¿Existe algún permiso para el cuidado de familiares cuando están enfermos?

  • Sí, el Estatuto de los Trabajadores en el Art.37.3b) establece que el trabajador/a previo aviso y justificación podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración de 2 días "por accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando por tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de 4 días".
  • Prestación Económica para cuidados de menores afectados por cáncer u otra enfermedad grave (RD 1148/2011, de 29 de julio).

Mi hijo/a pequeño está enfermo, con gripe, catarro o varicela, etc. no puede ir al colegio y no tengo a nadie que lo cuide ¿existe algún permiso? O ¿Tengo que llevar a mi hijo al médico porque está enfermo o porque necesita revisiones periódicas?

El Estatuto de los Trabajadores no regula ningún tipo de permiso para los padres trabajadores cuando su hijo/a pequeño está enfermo y necesita quedarse en casa. Tampoco regula los permisos para acompañar al hijo/a al médico. Este tipo de permisos para estas situaciones pueden estar regulados a través de la negociación colectiva.

Por tanto para estos casos hay que consultar el Convenio Colectivo del trabajador/a para saber si tiene derecho a algún tipo de permiso o no.

Financiado por:

Logo del servicio navarro de empleo